Ремонт стиральной машины Индезит WITL86
Машинка нам досталась в обшарпанном состоянии (подгнила крышка люка,низ по периметру) и глючило УБЛ. Но как говорится,дарёному коню….поэтому были рады и этому.Надо заметить,напряжение у нас в частном секторе практически всегда заниженное и часто даже чересчур.Поэтому на мелкие глюки не обращали внимания,но скоро «ласки»в виде удара кулаком по люку перестали помогать и аппарат перестал работать.Сразу оговорюсь, до этого я никогда не ремонтировал такую технику, поэтому пришлось вникать в скупые статьи в интернете и соображать самому.
Добравшись до УБЛ, я разобрал его и увидел погоревшие контакты. Посмотрев на это дело,я решил новое УБЛ не покупать, а сделать на базе старого иную блокировку. Дело в том,что контакты в штатном УБЛ слабенькие для силовой цепи (двигатель, ТЭН) и читая разные форумы, я понял что у них это болезнь. Поэтому на старом УБЛ была удалена мехблокировка и посажен на клей определённым образом микропереключатель МП-1101 и замок был отрегулирован так , чтобы при закрытии крышки микрик срабатывал чётко.
По поводу мехблокировки: машинкой пользуемся я и жена,мы действуем осознанно и поэтому криминала я в этом не вижу,тем более что при открывании крышки главная цепь рвётся в любом случае.
Зато перед полосканием и отжимом всегда можно распушить сбившийся ком,который машинка не может расправить и улучшить качество стирки.Машинка заработала,мы вздохнули с облегчением.
А через время начались подвисания и в конце концов старушка отказалась работать:набирает воду и стоит,ошибок нет,индикатор показывает ,что стирка идёт. Пришлось снимать боковые панели и верхушку. Визуальный осмотр модуля(evo 2) не выявил подгоревших компонентов,печатных проводников,на вид всё вроде нормально.
Далее осмотр помпы, патрубков и фильтра,всё в хорошем состоянии,резина без наростов,фильтр чистый. Нагнетательная камера прессостата (внизу под баком) и шланг прочищены и продуты. Подключил тестер к прессостату, надел кусочек шланга на штуцер и начал прозванивать.
Выход был найден:паяльником сделано окошко напротив контактной группы и алмазной пилочкой для ногтей почищены контакты.После этого зачищаем пластмассовые оплавки, облой, продуваем мусор и собираем прессостат. Да, мембрана тоже была проверена,в отличном состоянии.После сборки на окошко клеим кусочек изоленты и обмазываем герметиком. На ТЭНе на удивление было немного накипи,прибор показал 31 Ом,на корпус не звонился. Конечно,такие измерения надо проводить мегомметром,да где ж его взять… Было обнаружено,что блок заливных клапанов не держит давления в выключенном состоянии, решено снять его.
Самое неудобное-отсоединить шланги,пришлось повозиться,так как они прикипели к штуцерам плюс маленькое пространство для работы. Слава богу,клапаны оказались разборными,главные детали-диафрагмы были в отличном состоянии.Внутри был мусор,окалина,все прочищено и продута перфорация на диафрагмах(это очень важно!),клапаны собраны,проверены под давлением и установлены на место.Далее осмотр разьёмов и прозвонка проводов от фишки до фишки. Теперь можно попробовать включить,запускаю программу,набирает воду и…стоит,всё тот же дефект.Опять снимаю боковушки и решено снять двигатель.Осмотр показал слегка подпаленные ламели коллектора, прозвонка коллектора и статора не выявила аномальностей. Коллектор нужно было шлифовать,так как на нём были следы износа и чернота.Была вырезана полоска из водостойкой шкурки 600,выходной вал двигателя с помощью гибкой шланги соединён с дрелью.Отрезаем шкурку, оставляем хлястики,чтобы можно было держать пальцами,оборачиваем вокруг коллектора,смачиваем бензином и включаем дрель,сначала понемногу,потом прибавляем обороты и шлифуем,но без фанатизма.Потом проводим те же операции,но со шкуркой 1200.
После установки мотора включаю машинку,набирает воду и…стоит! Многоэтажно выругавшись,я опять снимаю верхушку и решаю посмотреть блок управления. Прозвонил кнопки,осмотрел дискретные задатчики, все в норме. Ещё раз дотошно осматриваю модуль,ничего визуально не видно. Потом у меня появились другие дела,и я не занимался машинкой, но глядя на хмурое лицо супруги и её потресканные руки понял, что надо срочно что-то делать. Посовещавшись, мы решили покупать новый или б/у модуль, новую машину брать не хотелось.
И вот я уже почти договорился за модуль,но решил ещё раз просмотреть родную плату,и тут я замечаю на одном реле реверса небольшое вздутие корпуса, выпаиваю реле, прозвонка показала, что переключающий контакт звонится с обоими контактами. Опять многоэтажный мат (в сторону себя), реле по хорошему надо в помойку, но времени искать новое не было. Реле не разборное, но кое-как отделив корпус,я увидел три контакта,спаянные между собой. Тонким ножом разлепил их,просмотрел переключающий контакт (я переживал,что от высокой температуры он получил отжиг,но всё нормально) почистил контакты, восстановил провалы и растворы.
Посадил корпус на суперклей, впаял реле на место,включаю машинку. С замиранием сердца жду, набралась вода и…движок заработал! Немного подождал,пошёл нагрев и я слил воду. В результате проведённых мероприятий машина перестала обращать внимание на низкое напряжение сети,отрабатывает программы чётко.При включенном ТЭНе и двигателе тестер иногда показывал 170 вольт – полёт нормальный!
Я не успокоился на достигнутом и решил разгрузить силовые цепи с помощью мощных реле. Были куплены реле РПУ-0 на 220 В и первым делом был разгружен микрик УБЛ,который включал катушку реле,а контакты реле коммутируют всю силовую цепь.