Содержание

Как почистить подошву утюга от нагара

Как очистить подошву утюга от прилипшей синтетики, накипи или нагара — узнайте в материале УНИАН.

Как очистить платформу утюга — советы / depositphotos.com

Утюг, как и любая другая техника в доме, рано или поздно загрязняется — на подошве образуется накипь или кусочки прилипшей одежды. Приводить утюг в порядок нужно обязательно, иначе он не будет выполнять своих функций. УНИАН расскажет, как очистить утюг от нагара в домашних условиях.

Как почистить подошву утюга от нагара — советы

Прежде, чем начать счищать нагар от утюга, определитесь, из какого материала сделана платформа. К примеру, керамика или тефлон не терпят абразивных веществ, поэтому их лучше не использовать. Многообразие народных методов поможет вам подобрать наиболее подходящее средство.

Как очистить утюг от нагара содой — технология

Если вам нравится этот метод, то действуйте поэтапно — растворите в стакане воды несколько чайных ложек соды, смочите в растворе кусок ткани и протирайте охлажденный утюг до тех пор, пока грязь не исчезнет. В конце протрите платформу влажной губкой.

Видео дня

Как убрать черный нагар с утюга перекисью

Еще одно проверенное средство — аптечная перекись водорода. В ней нужно смочить ватку или ватный диск и тщательно потереть утюг какое-то время. Вы увидите, как нагар остается на кусочке ватки, потому что перекись растворяет налет. В конце нужно вытереть утюг влажной тканью.

Как почистить утюг от прилипания уксусом и солью

Два продукта, которые точно есть в шкафчике любой хозяйки — это столовый уксус и соль. В первом случае вам нужно смочить ватный тампон в уксусе и вытереть грязь с утюга. Если она не убирается, то разведите уксус и нашатырь в пропорции 1:1, тщательно потрите загрязнения, а затем вымойте подошву утюга водой.

Читайте также:

Что делать, если от пылесоса воняет: ТОП способов избавиться от неприятного запаха

Ни грибка, ни плесени, ни затхлости: советы, как избавиться от сырости в ванной

Названы лайфхаки для поддержания чистоты в доме, которые позволят не тратить время на уборку

С солью все еще проще — высыпьте на лист бумаги горсть соли и водите над ней горячим утюгом. Такой хитрый метод поможет вам быстро избавиться от черноты на подошве утюга.

Как почистить утюг парафином — бабушкин метод

Возьмите обыкновенную свечу, оберните ее хлопчатобумажной тканью и потрите подошву утюга. Важно при этом держать утюг и свечу над бумагой — в процессе она будет плавиться и капать на пол. Будьте осторожны с утюгами, которые имеют отверстия для пара — парафин может попасть в них и в будущем испачкать одежду.

Как почистить утюг от накипи народными средствами

Лимонная кислота — один из лучших продуктов для тех, кто хочет быстро избавиться от накипи в утюге. Чтобы понять, как почистить утюг лимонной кислотой, вам нужно растворить столовую ложку лимонной кислоты в стакане теплой воды и залить эту смесь в резервуар утюга. Затем нагреть утюг до максимума, несколько раз встряхнуть и нажать на кнопку пара. В конце необходимо промыть резервуар чистой водой и вытереть утюг насухо.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Не смей выбрасывать ее в мусор: топ-3 варианта, как использовать кожуру от апельсина
  • Окна будут блестеть: что добавить в воду, чтобы не было разводов
  • Найдется в шкафчике любой хозяйки: что делать, если кончилась бумага для выпечки

Как очистить утюг от накипи внутри в домашних условиях и удалить налет с отверстий на подошве

Как почистить утюг от накипи внутри и убрать налет с отверстий: специальные функции, профессиональные жидкости и обычная лимонка

Со временем даже самые усовершенствованные модели утюгов не могут полноценно справляться со своей задачей из-за загрязнений. Как правило, накипь образуется внутри устройства, где расположен парогенератор. Это происходит при использовании неочищенной воды, в составе которой присутствуют различные частицы и соли тяжелых металлов. Некоторые утюги оснащены режимом самоочистки, другие нужно мыть специальными или подручными средствами. Есть несколько вариантов, как очистить утюг от накипи внутри в домашних условиях.

Содержание статьи

  • 1 «Умные» устройства
    • 1.1 Кнопка «самоочистки»
    • 1.2 Кассеты-«фильтры»
    • 1.3 Противоизвестковые стержни
  • 2 Специальные жидкости и карандаш
  • 3 Альтернативные варианты, как очистить утюг от накипи

Многих хозяек интересует, чем лучше обработать утюг от накипи. Чтобы прибор прослужил долго, важно правильно им пользоваться. В частности, заливать внутрь «хорошую» воду или специальную жидкость для утюгов. Если же прибор уже засорился и на деталях внутри образовался налет, можно применить несколько вариантов очищения.

«Умные» устройства

С проблемой накипи в утюге хозяйски столкнулись, как только в продаже появились приборы с функцией отпаривания. И чем жестче вода в регионе, тем быстрее внутри такого устройства образуется стойкий белый и рыжий налет. Чтобы закрыть эту тему, производители пытаются усовершенствовать приборы и придумывают способы, как чистить паровой утюг от накипи автоматически. Сегодня на рынке представлены модели с различными функциями самоочистки. Более того, утюг способен «сообщить», что пора запустить эту самую функцию — загорается специальная лампочка.

Кнопка «самоочистки»

В этом случае прибор можно почистить, проделав восемь элементарных шагов.

  1. Заполнить резервуар для воды до максимальной отметки.
  2. Выставить максимальную температуру.
  3. Отключить функцию глажки паром.
  4. Включить устройство в сеть и дождаться полного нагревания устройства.
  5. Выключить прибор.
  6. Держать устройство горизонтально (над большой емкостью).
  7. Нажать и удерживать кнопку «Самоочистка».
  8. Встряхивать прибор.

Мощный пар вытолкнет скопившийся внутри и в отверстиях налет. Когда накипь выйдет, прогладьте чистую ветошь — это позволит привести в порядок подошву. Для максимально эффективной очистки процедуру выполняют несколько раз подряд.

Некоторые модели снабжены контейнерами (коллекторами) для сбора накипи. В данном случае прибор не нуждается в каких-то сложных процедурах чистки. Во время паровой глажки накипь сама удаляется с внутренних элементов и накаливается в контейнере. Ваша задача — вовремя вынуть коллектор, выбросить скопившуюся в нем грязь и вставить на место.

Кассеты-«фильтры»

Также есть модели приборов с установленной защитой против образования известкового налета. Она предусматривает использование гранул, которые помещают в кассеты-«фильтры» в специальном отсеке утюга. Эти вещества очищают воду от примесей, приводящих к образованию налета. Кассеты бывают сменными и постоянными, которых хватает на весь период работы.

Противоизвестковые стержни

Чистка утюга противоизвестковым стержнем от накипи выполняется автоматически — элемент фильтрует воду внутри утюга. Стержень не нужно менять — достаточно раз в месяц вынимать из электроприбора и очищать при помощи воды и лимонной кислоты. Элемент помещается в раствор на два часа, затем промывается, сушится и устанавливается обратно в устройство.

Специальные жидкости и карандаш

Для тех хозяек, чьи утюги менее современные, производители разработали специальные очищающие жидкости. (Например, Green&Clean). Средство заливают внутрь прибора, нагревают и затем, пользуясь функцией пароочистки, вымывают из утюга. Вместе с чистящей жидкостью выходят и хлопья налета. По этой же схеме можно использовать знакомый многим «Антинакипин». Только порошок следует предварительно растворить в воде.

Бывает, что в процессе чистки, выходящая наружу накипь застывает на подошве утюга. Средства для очистки утюга от пригоревшей накипи тоже есть. В данном случае можно воспользоваться специальным карандашом. Действуйте в шесть шагов.

  1. Застелите рабочую поверхность ветошью.
  2. Максимально разогрейте прибор.
  3. Отключите от питания.
  4. Установите утюг вертикально.
  5. Пройдитесь по подошве чистящим карандашом, делая акцент на паровых отверстиях.
  6. Удалите размокшую грязь мягкой губкой.

За счет растворения накипи в отверстиях улучшается прохождение пара, а значит, гладить станет проще. Приобрести бытовую химию для утюгов можно в магазинах хозтоваров или в салонах бытовой техники.

Альтернативные варианты, как очистить утюг от накипи

Чем удалить накипь в колбе утюга, если в доме нет специальных жидкостей. Воспользоваться можно следующими народными рецептами.

  • Газированная вода. Но не сладкая. Потребуется бутылка минералки и поддон, в который будет вытекать жидкость вместе с налетом. В колбу заливается жидкость и выставляется режим максимальной температуры. Далее нужно пять-семь раз задействовать кнопку для выведения пара. Когда весь налет выйдет, залить в колбу кипяченую или очищенную воду и повторить процедуру.
  • Лимонка. Чтобы почистить утюг от накипи внутри лимонной кислотой, нужно развести в стакане горячей воды 20 г лимонной кислоты и полученный раствор влить в колбу. В забитые отверстия можно ввести раствор с помощью медицинского шприца. Устройство необходимо разогреть до максимума, немного встряхнуть над емкостью и нажать на кнопку «Пар». По отзывам, это самый действенный способ чистки устройства изнутри. А лимонная кислота входит в состав даже профессиональных очистителей.
  • Уксус. Способ более трудоемкий, но дает хороший результат, когда нужно очистить отверстия в утюге от запекшейся накипи. Во время проведения процедуры утюг не должен быть подключен к сети. Потребуется глубокая емкость, которую можно нагревать. В нее следует добавить литр воды и два стакана уксуса. Затем аккуратно поместить прибор в емкость, чтобы раствор покрыл подошву. Заднюю часть устройства следует немного приподнять, подложив дощечку. Емкость ставится на плиту, раствор доводится до кипения. Когда жидкость остынет, рекомендуется повторить процедуру.
    После следует протереть подошву прибора влажной тканью несколько раз. Сушить в течение суток.
  • Перекись водорода. Она помогает снять накипь с утюга снаружи. Нужно смочить в веществе ватный тампон и протереть им подошву электроприбора. Отверстия можно аккуратно обработать ватной палочкой. Далее включить утюг и прогладить им чистый хлопчатобумажный материал. Когда прибор остынет, протереть подошву раствором с мылом, мокрой, а потом сухой тканью.
  • Зубная паста. Взять ватную палочку, нанести на нее зубную пасту и хорошо смазать отверстия для выхода пара. Включить утюг на максимум, прогладить кусочек ткани, пройтись раствором мыла и протереть чистой салфеткой.
  • Нашатырный спирт. Используется для очищения отверстий. Нужно смочить ватную палочку в веществе и аккуратно обработать паровые отверстия.

Выполняйте все манипуляции аккуратно, чтобы не намочить задние элементы устройства и шнур.

Видео по теме

Есть ряд подходящих способов, как почистить утюг от накипи. Но можно и предупредить ее появление. Для этого ухаживайте за прибором правильно. Выполняйте профилактическую чистку раз в месяц-полтора. Не допускайте, чтобы накипь на отверстиях накапливалась — удаляйте сразу, как заметили. И самое главное — заливать в утюг следует только кипяченную, дистиллированную или очищенную воду. При использовании проточной, желательно установить на кран очищающий фильтр.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!

Смотрите также

Remove Plaque — Etsy Turkey

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

( 166 релевантных результатов, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров.

Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )

  • Образование железного налета на корнях водно-болотных угодий ускоряет удаление переносимых водой антибиотиков

  • A D, Yang Y, Dai YN, Chen CX, Wang SY, Tao R (2013) Удаление и факторы, влияющие на удаление сульфаниламидов и триметоприма из бытовых сточных вод на построенных заболоченных территориях. Биоресурс Технол 146:363–370. https://doi.org/10.1016/j.biortech.2013.07.050

    Артикул КАС Google Scholar

  • Akkanen J, Tuikka A, Kukkonen JVK (2005) Сравнительная сорбция и десорбция бензо[ a ]пирена и 3,4,3′,4′-тетрахлорбифенила в природной озерной воде, содержащей растворенные органические вещества. Environ Sci Technol 39(19):7529–7534. https://doi.org/10.1021/es050835f

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Акрам Р., Амин А., Хашми М.З., Вахид А., Мубин М., Хаммад Х.М., Фахад С., Насим В. (2017) Судьба антибиотиков в почве. В кн.: Антибиотики и гены устойчивости к антибиотикам в почвах. https://doi.org/10.1007/978-3-319-66260-2_11

    Глава Google Scholar

  • Armstrong W (1979) Аэрация высших растений. В: Woolhouse HW (ed) Успехи в ботанических исследованиях, том 7. Academic Press, Лондон, стр. 225–332

    Google Scholar

  • Армстронг В., Казинс Д., Армстронг Дж., Тернер Д.В., Беккет П.М. (2000) Распределение кислорода в корнях растений водно-болотных угодий и барьеры проницаемости для газообмена с ризосферой: микроэлектрод и модельное исследование с Phragmites australis . Энн Бот 86: 687–703. https://doi.org/10.1006/anbo.2000.1236

    Артикул Google Scholar

  • Batty LC, Baker AJM, Wheeler BD (2002) Поглощение алюминия и фосфатов Phragmites australis : роль Fe, Mn и Al корневых бляшек. Энн Бот 89: 443–449. https://doi.org/10.1093/aob/mcf067

    Артикул КАС пабмед ПабМед Центральный Google Scholar

  • Каламари Д., Зуккато Э., Кастильони С. , Баньяти Р., Фанелли Р. (2003) Стратегическое исследование терапевтических препаратов в реках По и Ламбро в Северной Италии. Environ Sci Technol 37: 1241–1248. https://doi.org/10.1021/es020158e

    Артикул КАС Google Scholar

  • Chen CC, Dixon JB, Turner FT (1980)Железное покрытие на корнях риса: морфология и модели развития. Почвоведение Soc Am J 44: 1113–1119. https://doi.org/10.2136/sssaj1980.03615995004400050046x

    Артикул КАС Google Scholar

  • Cheng H, Wang M, Hung MW, Ye ZH (2014) Изменяет ли радиальная потеря кислорода и образование железного налета на корнях поглощение и распределение Cd и Pb в тканях растений риса? Растительная почва 375: 137–148. https://doi.org/10.1007/s11104-013-1945-0

    Артикул КАС Google Scholar

  • Ding ZC, Fu FL, Cheng ZH, Lu JW, Tang B (2017) Новые мезопористые биметаллические оксиды Fe-Al для удаления As(III): производительность и механизм. Хемосфера 169: 297–307. https://doi.org/10.1016/j.chemosphere.2016.11.057

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Эмерсон Д., Вайс Дж.В., Мегонигал Дж.П. (1999) Железоокисляющие бактерии связаны с отложениями гидроксида железа (Fe-налет) на корнях растений водно-болотных угодий. Appl Environ Microbiol 65(6):2758–2761

    КАС пабмед ПабМед Центральный Google Scholar

  • Feitosa-Felizzola J, Hanna K, Chiron S (2009) Адсорбция и трансформация выбранных макролидных антибактериальных агентов, используемых человеком, с оксидами железа (III) и марганца (IV). Загрязнение окружающей среды 157 (4): 1317–1322. https://doi.org/10.1016/j.envpol.2008.11.048

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Фигероа Р.А., Маккей А.А. (2005) Сорбция окситетрациклина оксидами железа и почвами, богатыми оксидами железа. Environ Sci Technol 39(17):6664–6671. https://doi.org/10.1021/es048044l

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Fu YQ, Yang XJ, Ye ZH, Shen H (2016) Идентификация, разделение и компонентный анализ красновато-коричневого и не красновато-коричневого железного налета на рисе ( Oryza sativa ) поверхность корня. Растительная почва 402: 277–290. https://doi.org/10.1007/s11104-016-2802-8

    Артикул КАС Google Scholar

  • Giger W, Alder AC, Golet EM, Kohler HPE, McArdell CS, Molnar E, Siegrist H, Suter MJF (2003) Возникновение и судьба антибиотиков в качестве следовых загрязнителей в сточных водах, осадках сточных вод и поверхностных водах. Химия 57: 485–491. https://doi.org/10.2533/000942

    7679064

    Артикул КАС Google Scholar

  • Green MS, Etherington JR (1977) Окисление двухвалентного железа корнями риса ( Oryza-sativa -L. ): механизм устойчивости к заболачиванию. J Exp Bot 28:678–690 http://www.jstor.org/stable/23689598

    Артикул КАС Google Scholar

  • Грос М., Петрович М., Барсело Д. (2007) Очистные сооружения как путь загрязнения вод фармацевтическими препаратами в бассейне реки Эбро (северо-восток Испании). Environ Toxicol Chem 26: 1553–1562. https://doi.org/10.1897/06-495Р.1

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Hamdan I (2003) Сравнительные исследования in vitro взаимодействия между некоторыми макролидами и Cu (II), Zn (II) и Fe (II). Pharmazie 58:223–224

    CAS пабмед Google Scholar

  • Эрнандо М.Д., Мескуа М., Фернандес-Альба А.Р., Барсело Д. (2006) Оценка экологического риска фармацевтических остатков в сточных водах, поверхностных водах и отложениях. Таланта 69: 334–342. https://doi.org/10.1016/j.talanta.2005.09.037

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Hirsch R, Ternes T, Haberer K, Kratz KL (1999) Присутствие антибиотиков в водной среде. Sci Total Environ 225: 109–118. https://doi.org/10.1016/S0048-9697(98)00337-4

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Hoagland DR, Arnon DI (1950) Метод водной культуры для выращивания растений без почвы, том 39. Калифорнийский университет, Беркли

    Google Scholar

  • Huang QQ, Wang Q, Luo Z, Yu Y, Jiang RF, Li HF (2015) Влияние корневого железного налета на динамику селенита и селената в ризосфере и поглощение рисом ( Oryza sativa ). Растительная почва 388: 255–266. https://doi.org/10.1007/s11104-014-2329-9

    Артикул КАС Google Scholar

  • Keicho N, Kudoh S (2002)Диффузный панбронхиолит: роль макролидов в терапии. Am J Resp Med 1 (2): 119–131. https://doi.org/10.1007/BF03256601

    Артикул КАС Google Scholar

  • King GM, Garey MA (1999) Восстановление трехвалентного железа бактериями, связанными с корнями пресноводных и морских макрофитов. Appl Environ Microbiol 65:4393–4398

    КАС пабмед ПабМед Центральный Google Scholar

  • Клудзе Х.К., ДеЛон Р.Д., Патрик В.Х. (1994) Колориметрический метод определения потери растворенного кислорода корнями риса, выращенного в контейнерах. Агрон Дж. 86 (3): 483–487. https://doi.org/10.2134/agronj1994.00021962008600030005x

    Артикул КАС Google Scholar

  • Колпин Д.В., Ферлонг Э.Т., Мейер М.Т., Турман Э.М., Заугг С.Д., Барбер Л.Б., Бакстон Х.Т. (2002) Фармацевтические препараты, гормоны и другие органические загрязнители сточных вод в водотоках США, 1999–2000: национальная разведка. Environ Sci Technol 36: 1202–1211. https://doi.org/10.1021/es011055j

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Лаан П., Смолдерс А., Блом CWPM, Армстронг В. (1989) Относительная роль внутренней аэрации, радиальных потерь кислорода, исключения железа и баланса питательных веществ в устойчивости к затоплению видов Rumex . Acta Bot Neerl 38: 131–145. https://doi.org/10.1111/j.1438-8677.1989.tb02036.x

    Артикул Google Scholar

  • Li B, Zhang T (2010) Биодеградация и адсорбция антибиотиков в процессе активного ила. Environ Sci Technol 44:3468–3473. https://doi.org/10.1021/es

    0h

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Li B, Zhang T (2013) Механизмы удаления и кинетика следов тетрациклина двумя типами активного ила, обрабатывающего пресноводные и соленые сточные воды. Environ Sci Pollut Res Int 20(5):3024–3033. https://doi.org/10.1007/s11356-012-1213-5

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Lin JH, Yang Y, Li L, Mai XB (2015) Характеристики роста и радиальной потери кислорода восьми растений водно-болотных угодий. J Lake Science (на китайском языке) 27 (6): 1042–1048. https://doi.org/10.18307/2015.0608

    Артикул Google Scholar

  • Liu WJ, Zhu YG, Hu Y, Smith FA (2006) Секвестрация мышьяка железным налетом, его накопление и видообразование в зрелых растениях риса ( Oryza sativa L.). Environ Sci Technol 40(18):5730–5736. https://doi.org/10.1021/es060800v

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Лопес-Боадо Ю.С., Рубин Б.К. (2008) Макролиды как иммуномодулирующие препараты для терапии хронических заболеваний легких. Curr Opin Pharmacol 8(3):286–291. https://doi.org/10.1016/j.coph.2008.01.010

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Luo Y, Xu L, Rysz M, Wang YQ, Zhang H, Alvarez PJJ (2011) Распространение и перенос тетрациклиновых, сульфонамидных, хинолоновых и макролидных антибиотиков в бассейне реки Хайхэ, Китай. Environ Sci Technol 45: 1827–1833. https://doi.org/10.1021/es104009s

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Managaki S, Murata A, Takada H, Tuyen B, Chiem N (2007) Распространение макролидов, сульфонамидов и триметоприма в тропических водах: повсеместное распространение ветеринарных антибиотиков в дельте Меконга. Environ Sci Technol 41:8004–8010. https://doi.org/10.1021/es0709021

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Mei X, Yang Y, Tam NFY, Li L, Wang YW (2014)Роль корневой пористости, радиальной потери кислорода, образования железистого налета на удаление питательных веществ и устойчивость растений водно-болотных угодий к бытовым сточным водам. Вода Res 50: 147–159. https://doi.org/10.1016/j.watres.2013.12.004

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Møller CL, Sand-Jensen K (2008) Железные бляшки улучшают снабжение кислородом корневых меристем пресноводных растений, Lobelia dortmanna . Новый фитол 179 (3): 848–856. https://doi.org/10.1111/j.1469-8137.2008.02506.x

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Otte ML, Rozema J, Koster L, Haarsma MS, Broekman RA (1989) Железный налет на корнях Aster tripolium L: взаимодействие с поглощением цинка. Новый фитол 111 (2): 309–317. https://doi.org/10.1111/j.1469-8137.1989.tb00694.x

    Артикул КАС Google Scholar

  • Печер К., Хадерляйн С.Б., Шварценбах Р.П. (2002) Восстановление полигалогенированных метанов поверхностно-связанным Fe (II) в водных суспензиях оксидов железа. Environ Sci Technol 36 (8): 1734–1741. https://doi.org/10.1021/es011191o

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Pi N, Tam NFY, Wong MH (2010) Влияние сброса сточных вод на образование железистого налета на поверхности корней и радиальную потерю кислорода корнями мангровых зарослей. Загрязнение окружающей среды 158 (2): 381–387. https://doi.org/10.1016/j.envpol.2009.09.004

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Pi N, Tam N, Wong MH (2011) Образование железного налета на корнях мангровых зарослей, получающих сточные воды, и его роль в иммобилизации переносимых сточными водами загрязнителей. Мар Поллут Булл 63 (5): 402–411. https://doi.org/10.1016/j.marpolbul.2011.05.036

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Райан Дж. А., Белл Р.М., Дэвидсон Дж.М., О’Коннор Г.А. (1988) Поглощение растениями неионогенных органических химических веществ из почвы. Хемосфера 17 (12): 2299–2323. https://doi.org/10.1016/0045-6535(88)

  • -7

    Артикул КАС Google Scholar

  • Саалтинк Р.М., Деккер С.К., Эппинга М.Б., Гриффиоен Дж., Вассен М.Дж. (2017) Влияние токсичности железа на водно-болотные угодья на конкретные растения. Почва для растений 416: 83–96. https://doi.org/10.1007/s11104-017-3190-4

    Артикул КАС Google Scholar

  • Санд-Йенсен К., Меллер К.Л., Раун А.Л. (2008) Выдающийся Лобелия Дортманна в железной броне. Поведение сигналов растений 3 (10): 882–884. https://doi.org/10.4161/psb.3.10.6500

    Артикул пабмед ПабМед Центральный Google Scholar

  • Silva-Costa C, Friães A, Ramirez M, Melo-Cristino J (2012) Различия между устойчивыми к макролидам и чувствительными к макролидам пиогенными стрептококками: важность клональных свойств в дополнение к потреблению антибиотиков. Противомикробные агенты Ch 56 (11): 5661–5666. https://doi.org/10.1128/AAC.01133-12

    Артикул КАС Google Scholar

  • Snowden RED, Wheeler BD (1993) Токсичность железа для видов болотных растений. Дж. Экол. 81:35–46. https://doi.org/10.2307/2261222

    Артикул КАС Google Scholar

  • Snowden RED, Wheeler BD (1995) Химические изменения в отдельных видах растений водно-болотных угодий с увеличением запасов Fe, с особым упором на отложения корней и устойчивость к Fe. Новый фитол 131: 503–520. https://doi.org/10.1111/j.1469-8137.1995.tb03087.x

    Артикул КАС Google Scholar

  • Соррелл Б.К. (1999) Влияние внешней потребности в кислороде на радиальную потерю кислорода корнями Juncus в растворах цитрата титана. Окружающая среда растительных клеток 22: 1587–1593. https://doi.org/10.1046/j.1365-3040.1999.00517.x

    Артикул КАС Google Scholar

  • Su YH, Zhu YG (2007) Транспортные механизмы поглощения органических соединений корнями риса ( Oryza sativa ). Загрязнение окружающей среды 148 (1): 94–100. https://doi.org/10.1016/j.envpol.2006.11.004

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Su HC, Ying GG, Tao R, Zhang RQ, Zhao JL, Liu YS (2012) Интегроны класса 1 и 2, гены устойчивости к sul и устойчивость к антибиотикам в кишечной палочке, выделенной из реки Дунцзян, Южный Китай. Загрязнение окружающей среды 169: 42–49. https://doi.org/10.1016/j.envpol.2012.05.007

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Syu CH, Lee CH, Jiang PY, Chen MK, Lee DY (2014) Сравнение связывания мышьяка железным налетом и поглощения различными генотипами рисовых растений, выращенных на зараженных мышьяком почвах рисовых полей. Растительная почва 374 (1–2): 411–422. https://doi.org/10.1007/s11104-013-1893-8

    Артикул КАС Google Scholar

  • Tai YP, Tam NFY, Dai YN, Yang Y, Lin JH, Tao R, Yang YF, Wang JX, Wang R, Huang WD, Xu XD (2017) Оценка ризосферных процессов по удалению макролидных антибиотиков из воды на построенных заболоченных территориях. Растительная почва 419(1–2): 489–502. https://doi.org/10.1007/s11104-017-3359-x

    Артикул КАС Google Scholar

  • Taylor GJ, Crowder AA (1983) Использование метода DCB для извлечения водных оксидов железа из корней водно-болотных растений. Am J Bot 70 (8): 1254–1257. https://doi.org/10.2307/2443295

    Артикул КАС Google Scholar

  • Van der Welle MEW, Smolders AJP, Op den Camp HJP, Roelofs JGM, Lamers LPM (2007) Биогеохимические взаимодействия между железом и сульфатом в пресноводных водно-болотных угодьях и их значение для межвидовой конкуренции между водными макрофитами. Свежая биология 52: 434–447. https://doi.org/10.1111/j.1365-2427.2006.01683.x

    Артикул КАС Google Scholar

  • Wang T, John P (1999) Степени окисления железа на поверхности корней растений водно-болотных угодий ( Phragmites australis ). Почвоведение Soc Am J 63: 247–252. https://doi.org/10.2136/sssaj1999.03615995006300010036x

    Артикул КАС Google Scholar

  • Wang S, Wang H (2015) Адсорбционное поведение антибиотика в почвенной среде: критический обзор. Front Environ Sci Eng 9 (4): 565–574. https://doi.org/10.1007/s11783-015-0801-2

    Артикул КАС Google Scholar

  • Weiss JV, Emerson D, Backer SM, Megonigal JP (2003) Подсчет Fe(II)-окисляющих и Fe(III)-восстанавливающих бактерий в корневой зоне растений водно-болотных угодий: последствия для ризосферного цикла железа. Биогеохимия 64:77–96

    Статья КАС Google Scholar

  • Вайс Дж.В., Эмерсон Д., Мегонигал Дж.П. (2004) Геохимический контроль микробного восстановительного потенциала Fe(III) в водно-болотных угодьях: сравнение ризосферы с неризосферной почвой. FEMS Microbiol Ecol 48 (1): 89–100. https://doi.org/10.1016/j.femsec.2003.12.014

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Wheeler BD, Al-Farraj MM, Cook RED (1985) Токсичность железа для растений в богатых основаниями водно-болотных угодьях: сравнительное влияние на распространение и рост Epilobium hirsutum и Juncus subnodulosus Schrank. Новый фитол 100: 653–669. https://doi.org/10.1111/j.1469-8137.1995.tb03087.x

    Артикул КАС Google Scholar

  • Ву С.Б., Чен З.Б., Бракевельт М. , Сигер Э.М., Донг Р.Дж., Кестнер М., Пашке Х., Хан А., Кайзер Г., Кушк П. (2012a) Динамика Fe (II), серы и фосфата в пилотном масштабе построенные водно-болотные угодья, обрабатывающие богатые сульфатами хлорированные углеводороды, загрязненные подземные воды. Water Res 46 (6): 1923–1932. https://doi.org/10.1016/j.watres.2012.01.011

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Wu C, Ye ZH, Wu SC, Deng D, Zhu YG, Wang MH (2012b) Влияют ли радиальная потеря кислорода и внешняя аэрация на образование железного налета, накопление и видообразование мышьяка в рисе? J Exp Bot 63 (8): 2961–2970. https://doi.org/10.1093/jxb/ers017

    Артикул КАС пабмед ПабМед Центральный Google Scholar

  • Xu W, Zhang G, Li XD, Zou SC, Li P, Hu ZH, Li J (2007) Наличие и исчезновение антибиотиков на четырех очистных сооружениях в дельте Жемчужной реки (PRD), Южный Китай. Вода Res 41 (19): 4526–4534. https://doi.org/10.1016/j.watres.2007.06.023

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Yan DF, Ma W, Song XJ, Bao YY (2017)Влияние железного налета на поглощение и транслокацию норфлоксацина в проростках риса, выращенных на рисовых полях. Environ Sci Pollut Res 24: 7544–7554. https://doi.org/10.1007/s11356-017-8368-z

    Артикул КАС Google Scholar

  • Yang JF, Ying GG, Zhao JL, Tao R, Su HC, Liu YS (2011) Пространственное и сезонное распределение отдельных антибиотиков в поверхностных водах жемчужных рек. Китай. J Environ Sci Health B 46 (3): 272–280. https://doi.org/10.1080/03601234.2011.540540

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Zehnder AJ, Wuhrmann K (1976) Цитрат титана (III) как нетоксичная окислительно-восстановительная буферная система для культуры облигатных анаэробов. Наука 194 (4270): 1165–1166. https://doi.org/10.1126/science.793008

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Zhang G, Qu J, Liu H, Liu R, Wu R (2007) Получение и оценка нового бинарного оксидного адсорбента Fe-Mn для эффективного удаления арсенита. Water Res 41: 1921–1928. https://doi.org/10.1016/j.watres.2007.02.009

    Артикул КАС пабмед Google Scholar

  • Чжан М.К., Ван Л.П., Чжэн С.А. (2008) Адсорбционные и транспортные характеристики двух антибиотиков внешнего происхождения в некоторых сельскохозяйственных почвах. Acta Ecologica Sinica (на китайском языке) 28 (2): 0761–0766. https://doi.org/10.3321/j.issn:1000-0933.2008.02.038

    Артикул КАС Google Scholar

  • Чжао Ф.Дж., МакГрат С.П., Мехарг А.А. (2010) Мышьяк как загрязнитель пищевой цепи: механизм поглощения и метаболизма растениями и стратегии смягчения последствий.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *